Содержание

Практика на предприятии ЗАО “Уралгазсервис ”

Основные задачи бухгалтерского учёта являются:

· Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении. Необходимо внутренним пользователям бухгалтерской отчётности.

· Руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации также внешним – инвесторам, кредиторам и др. пользователей бухгалтерской отчётности.

· Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Р.Ф. при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материально трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждением нормами.

· Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Цель бухгалтерского учёта.

Целью бухгалтерского учёта является формирование информации для внешних пользователей.

Применительно к внешним пользователям цель бухгалтерского учёта формирование информации о финансовом положении организации, финансовых результатах и изменениях в финансовом положении, полезному широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решения.

Заинтересованными пользователями информации считаются юридические и физические лица, имеющие потребность в информации об организации и обладающие достаточными познаниями навыками для понимания, оценки и использования информации: реальные и потенциальные инвестора, работники организации, поставщики и подрядчики покупатели и заказчики, органы власти и общественных целях.

Указанные пользователи заинтересованные в получении следующей информации, формируемой в бухгалтерском учёте:

· Инвесторы и их представители

· Работники организации и их представители (профсоюзы и др.)

· Поставщики и подрядчики

· Покупатели и заказчики

· Органы власти

· Общественность в целом

Применительно к внутренним пользователям целью бухгалтерского учёта является формирование информации, необходимы руководству организации.

Пользователи бухгалтерской информации.

Рассмотренные ране пользователи бухгалтерской информации можно разделить на три группы: административные организации; сторонни пользователи информации с прямыми финансовым интересом; сторонние пользователи информации прямым (косвенным финансовым интересом).

· Административные организации - представляют совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений.

· Сторонни пользователи бухгалтерской информации с прямыми финансовым интересом – являются потенциальные инвестора, банки, поставщики основных средств и производственных запасов и другие кредиторы.

· Остальные пользователи информации используют в основном данные бухгалтерской отчётности (как правило для оценки финансового состояния).

Б\у явл. обязательным предметом при подготовки специалистов по б\у, филиалов, кредитованию, налогообложение. Гос стандарт по дисциплине б\у определяет базовый V значений для получения теории, практики и профессиональных навыков современных специалистов.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

1. Законодательство по б\у и отчетности.

2. Систему национальных бух. стандартов.

3. Финансовый учет (учет расчетов, учет денежных средств, учет материалов, учет з\п, учет основных средств.)

4. Управленческий учет (затраты учета готовой продукции)

Студенты должны уметь:

1. Пользоваться инструментами ПБУ и др. нормативными актами по б\у.

2. Заполнять и обрабатывать б\у.

3. Составить бух. проводки.

4. Вести бух. и налоговую отчетность.

Дисциплина б\у тесно связана с такими предметами как:

· ТБУ

· Макроэкономика

· Финансы и кредит

· Налоги и налогообложение

· АУДИТ

· Анализ хозяйственных дисциплиности