Содержание

Классификация, оценка и задачи учета основных средств

Любая коммерческая или некоммерческая организация, частный предприниматель или иная форма хозяйственной деятельности (предприятие) в своей повседневной работе использует хозяйственные средства (активы) – все то, с чем работает производственное предприятие в процессе снабжения, производства и реализации своих товаров и услуг. Разнообразие хозяйственных средств предприятия достаточно велико, и с точки зрения бухгалтерского учета имеет существенное значение, как назначение, так и происхождение конкретных материалов, оборудования, строений и пр., находящихся в постоянном или временном владении предприятия.

Практически любое предприятие имеет в своем распоряжении основные средства – производственные и вспомогательные здания и сооружения, оборудование, транспорт, системы коммуникации и пр., которые составляют, наряду с оборотными и отвлеченными средствами, совокупность всех хозяйственных средств – базы функционирования предприятия.

Основные средства (ОС), обычно выступают как часть производственного процесса, и имеют свои отличительные особенности среди хозяйственных средств. Во-первых, они многократно участвуют в процессе производства и постепенно переносят свою стоимость на создаваемые продукты с помощью механизма амортизационных отчислений. Во-вторых, процесс воспроизводства ОС носит длительный характер, что реализуется в деятельности предприятия с помощью процесса капиталовложений. К этому добавим, что размер ОС должен быть оптимальным для данного предприятия. Из сказанного следует, что ОС – это стержень деятельности предприятия, основа его экономической эффективности. Эти особенности основных средств находят отражение, как в их оценке, так и в организации их учета на предприятии.

Ведение правильного учета ОС имеет огромное значение, как с точки зрения собственника, так и точки зрения налогоплательщика. Предприятие как собственник ОС постоянно контролирует состояние, стоимость и движение ОС, поскольку они являются базой для создания прибыли и их стоимость закладывается в получаемую добавленную стоимость.(Добавленная стоимость = Труд + Амортизация + Прибыль - Википедия) В общей сумме налоговых платежей предприятия налог на имущество составляет, как правило, существенную часть, которая должна правильно определяться и в этом главную роль играет бухгалтерский учет ОС.

В данном реферате будут рассмотрены особенности основных средств как одной из важнейших частей хозяйственных средств предприятия и некоторые особенности их бухгалтерского учета.